Технологии «зеленого энергоперехода» обсуждают на конференции «Водород. Технологии. Будущее» в ТПУ

На платформе Томского политехнического университета 25 октября открылась II Всероссийская конференция с международным участием «Водород. Технологии. Будущее». Специалисты из российских и зарубежных научных и научно-образовательных центров, а также крупных индустриальных компаний представляют результаты последних исследований и обсуждают готовность водородных технологий к внедрению.

В конференции очно и дистанционно принимают участие почти 200 специалистов из России, Бельгии, Германии, ЮАР и Индии. Организует конференцию Консорциум водородных технологий.

«Энергопереход к зеленой энергетике, который происходит в мире, — его могут себе позволить далеко не все страны. Нужно остаться технологическими лидерами в новой эпохе. Поэтому так важно разбирать по полочкам и прогнозировать сценарии технологического развития, социально-экономические последствия. Для этого и нужны такие мероприятия», — сказал на открытии конференции директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев.

Эксперты работают на четырех секциях: «Технологии получения водорода», «Транспортировка и хранение водорода», «Использование водорода» и «Взаимодействие водорода с конструкционными материалами и безопасность водородных технологий».

«Последние три недели ни дня не было без обсуждения тематики энергоперехода и развития водородных технологий. Сейчас нужен акцент на конкретных практических шагах, которые необходимо сделать в самое ближайшее время, буквально в следующие несколько месяцев, год-два, чтобы перейти от общих вопросов к конкретике», — подчеркнул на открытии заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Олег Жданеев.

Конференция завершит работу 27 октября. В последний день запланировано проведение круглого стола на тему «Состояние развития водородных технологий: от идеи до внедрения». В его работе примут участие организации, входящие в Консорциум водородных технологий, они обсудят уровень готовности к внедрению конкретных технологий.

«Водородные технологии — это, конечно, не ближнесрочный процесс, и поэтому, когда мы говорим о востребованности водородных технологий, мы должны мыслить на уровне немного более высоком, чем региональный. Будет ли заказчик в Российской Федерации на глобальном рынке? Такой заказчик появился уже сегодня. Например, на Сахалине строятся заводы по получению водородного топлива. Для нас это тот самый сигнал, что такие технологии востребованы. И в этом смысле хорошо, что томские ученые уже много лет работают по водородной тематике», — сказала вице-губернатор Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Источник: news.tpu.ru