(Хранение, транспортировка) «Прирученный» водород: технология безопасного накопления и освобождения водорода с использованием жидких органических носителей (LOHC)

Организация: Самарский государственный технический университет (СамГТУ)

Краткое описание: Комплексное использование достижений в области генерации экологически чистой и воспроизводимой энергии с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов, эффективное преобразование электрической энергии в химическую — получение водорода методом электролиза воды, и обратное превращение водорода в электрическую энергию с помощью топливных элементов, предоставляют безграничные возможности для создания уникальных энергетических комплексов, обладающих мощным потенциалом прикладного применения. Главным барьером для широкого использования водорода уже сегодня являются условия его хранения и транспортировки. Для этого применяется высокое давление, что сопровождается серьезными рисками. Химически связанный водород представляет собой существенно более безопасную альтернативу сжиженному водороду.

Среди возможных вариантов химического связывания водорода концепция жидких органических носителей водорода (LOHC) в настоящее время является одной из самых перспективных.

В результате процессов аккумулирования и генерации водорода органический носитель не расходуется, а переходит из одной формы (водород-насыщенная, «LOHC») в другую (водород-обедненная, «Н2-LOHC»). Процесс является зацикленным по сырью.

Органический носитель водорода мало чем отличается от уже привычных бензина и дизельного топлива как по эксплуатационным, так и по свойствам, характеризующим его безопасность. В зависимости от целей потребителя водорода данная система может быть мобильной (автомобильный транспорт, локомотивы, речные суда) и стационарной малогабаритной (обеспечение энергией домов, ферм, школ и т.д.) или крупнотоннажной (удаленные северные поселки, накопление избытков энергии, транспортировка водорода на большие расстояния).

Исследования ученых Самарского политеха направлены на удешевление каталитических композиций, используемых для накопления и извлечения водорода, с сохранением их активности, селективности и срока службы, а также на поиск новых LOHC с более низкими температурами извлечения водорода. Все это в совокупности способствует повышению доступности водородных технологий для потребителя.

Этап реализации проекта: Создан экспериментальный стенд, моделирующий работу установки для безопасного накопления и освобождения водорода с использованием жидких органических носителей.

К какому направлению относится разработка, технология: хранение и транспортировка водорода.